"Stelle nello Sport", nuova sessione dell'Asta benefica

22.06.2016 11:40 di  Marina Denegri   vedi letture

Ultima sessione per la stagione 2015/2016  dell’Asta benefica di "Stelle nello Sport" .

Una settimana per aggiudicarsi dieci nuovi  “pezzi” per sostenere l'Associazione "Gigi Ghirotti" del prof. Franco Henriquet e la Areo Onlus del prof. Michele Angelo Carella.

Tra questi: il giubbotto smanicato firmato da Leonardo Pavoletti, bomber del Genoa eletto Rossoblucerchiato dell’Anno, due maglie kids della cantera rossoblu, il cappellino ufficiale del Genoa della stagione 2008-2009 autografato dal Principe Diego Alberto Milito., il gagliardetto ufficiale con le firme di Samir Handanovic, Ivan Perisic, Marcelo Brozovic, Adem Ljajic, Stevan Jovetic, Mauro Icardi, Gary Medel, Joao Miranda, Danilo D’Ambrosio, Yuto Nagatomo e Rodrigo Palacio; il pallone dei Mondiali in Germania 2006, celebrativo della finale Italia-Francia con gli autografi degli azzurri, e quello di Brasile 2014, firmato dai campioni del mondo della Germania.
Eppoi anche alcune cartoline speciali: quella di Londra 2012 firmata dal plurimedagliato Matteo Morandi e dalle farfalle della Ritmica e quella di Tania Cagnotto. E per quanto riguarda il rugby la maglia ufficiale Calvisano autografata da.lgenovese Tommaso Castello.

Come le volte precednti, per partecipare all’asta è sufficiente ciccare su http://www.charitystars.com/vip/stelle-nello-sport.

Altre notizie - Vetrina
Altre notizie