Europeo 2020: le compagini del gruppo D, squadre e rose

05.06.2021 16:00 di Franco Avanzini   Vedi letture

Un altro giocatore del Genoa presente è Milan Badelj che fa parte della Croazia, vice campione del Mondo, presente nel Gruppo D. I croati sono squadra affidabile con un Modric in cabina di regia e tanti elementi di buon valore. Attenzione però all'Inghilerra che proverà a scalare le posizioni cercando finalmente un successo in una manifestazione importante assente da troppo tempo. Repubblica Ceca e Scozia non sembra poter competere contro le due principali formazioni di questo raggruppamento. Incontri a Londra e Glasgow

GRUPPO D

CROAZIA - Zlatko Dalic ha diramato la lista dei 26 convocati:
Portieri: Lovre Kalinic (Aston Villa), Dominik Livakovic (Dinamo Zagabria), Simon Sluga (Luton)
Difensori: Domagoj Vida (Besiktas), Dejan Lovren (Zenit), Sime Vrsaljko (Zenit), Borna Barisic (Koper), Duje Caleta-Car (Marsiglia), Josip Juranovic (Legia Varsavia), Domagoj Bradaric (Lille), Mile Skoric (Osijek), Josip Gvardiol (Dinamo Zagabria)
Centrocampisti: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter), Milan Badelj (Genoa), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Cska Mosca), Luka Ivanusec (Dinamo Zagabria)
Attaccanti: Ivan Perisic (Inter), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Ante Rebic (Milan), Josip Brekalo (Wolfsburg), Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria), Mislav Orsic (Dinamo Zagabria), Ante Budimir (Osasuna).
Riserve: Uremovic (Rubin Kazan), Livaja (Hajduk Spalato), Basic (Bordeaux), Pongracic (Wolfsburg), Lovric (HNK Gorica), Majer (Dinamo Zagabria), Ivusic (Osijek), Moro (Dinamo Mosca).

INGHILTERRA - Ecco i 26 convocati del CT Gareth Southgate:
Portieri: Dean Henderson (Man United), Sam Johnstone (WBA), Jordan Pickford (Everton).
Difensori: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolverhampton), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Man United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Man United), John Stones (Man City), Kieran Trippier (Atletico Madrid), Kyle Walker (Man City).
Centrocampisti: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds), Declan Rice (West Ham).
Attaccanti: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Phil Foden (Man City), Jack Grealish (Aston Villa), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Man United), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Raheem Sterling (Man City).

SCOZIA - Ecco i 26 convocati del CT Steve Clarke:
Portieri: David Marshall (Derby), Jon McLaughlin (Rangers), Craig Gordon (Hearts)
Difensori: Stephen O'Donnell (Motherwell), Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Oostende), Scott McKenna (Nottingham Forest), Nathan Patterson (Rangers), Andrew Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal).
Centrocampisti: Callum McGregor (Celtic), Ryan Christie (Celtic), John McGinn (Aston Villa), Stuart Armstrong (Southampton), John Fleck (Sheffield United), Billy Gilmour (Chelsea), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic).
Attaccanti: Kevin Nisbet (Hibernian), Ryan Fraser (Newcastle), James Forrest (Celtic), Lyndon Dykes (QPR), Che Adams (Southampton)

REPUBBLICA CECA - Ecco i 26 convocati del CT Jaroslav Šilhavý:
Portieri: Ales Mandous (Sigma Olomouc), Jiri Pavlenka (Werder), Tomas Vaclik (Siviglia)
Difensori: Jan Boril (Slavia Praga), Jakub Brabec (Viktoria Plzen), Ondrej Celustka (Sparta Praga), Vladimir Coufal (West Ham), Pavel Kaderabek (Hoffenheim), Tomas Kalas (Bristol City), Ales Mateju (Brescia), David Zima (Slavia Praga).
Centrocampisti: Antonin Barak (Verona), Vladimir Darida (Hertha), Adam Hlozek (Sparta Praga), Tomas Holes (Slavia Praga), Jakub Jankto (Sampdoria), Alex Kral (Spartak Mosca), Lukas Masopust (Slavia Praga), Jakub Pesek (Slovan Liberec), Tomas Soucek (West Ham), Petr Sevcik (Slavia Praga), Michal Sadílek (Liberec).
Attaccanti: Michael Krmencik (PAOK), Tomas Pekhart (Legia Varsavia), Patrik Schick (Leverkusen), Matej Vydra (Burnley)